进展情况

云南省办理中央生态环境保护督察交办群众举报投诉
生态环境问题进展情况通报 (三十七)

来源:云南省迎接中央生态环境保护督察工作领导小组边督边改组          2021-05-13 21:48:02 【字体:

5月11日,中央第八生态环境保护督察组(以下简称“督察组”)向我省交办第三十二批群众来信举报投诉生态环境问题19件,涉及7个州(市)和1个省直部门;其中,昆明7件,玉溪3件,大理3件,丽江2件,文山1件,版纳1件,迪庆1件,有关省直部门1件。省迎接中央生态环境保护督察工作领导小组边督边改组第一时间将交办件全部转相关州(市)和有关省直部门进行办理。

截至5月12日,督察组交办群众举报投诉生态环境问题共三十二批3056件(来电2013件、来信1043件);其中,昆明市1196件,大理州352件,曲靖市336件,昭通市187件,玉溪市173件,红河州130件,保山市121件,楚雄州120件,文山州100件,丽江市95件,西双版纳州62件,迪庆州39件,临沧市37件,普洱市34件,怒江州32件,德宏州29件,省直部门直接办理13件。

我省高度重视督察组交办的群众举报投诉生态环境问题办理工作。截至5月13日,第一批至第二十八批举报投诉2723件,已办结1582件,阶段性办结350件,正在办理791件;按核实情况统计,属实558件,基本属实203件,部分属实1620件,不属实342件;责令整改1501家,立案处罚504家,罚款1522.57万元,立案侦查5件,约谈375人,问责27人。可登录云南省人民政府网站 (http://www.yn.gov.cn/ztgg/hbdc/)查阅群众信访举报转办和办理情况。

     |      分享到:
 相关文档:
中国政府网
微信 微博 电脑版
主办单位:云南省人民政府办公厅 运行维护:云南网 政务服务便民热线:12345 滇ICP备05000002 政府网站标识码:5300000033 滇公网安备 53010202000476号
曝光 无障碍
云南省人大常委会 | 政协云南省委员会 | 云南省监察委员会 | 云南省高级人民法院 | 云南省检察院
网站地图  |  网站声明  |  关于我们
主办单位:云南省人民政府办公厅
运行维护:云南网
政务服务便民热线:12345
公众号 微博
曝光 无障碍
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476