您的位置: 首页 > 政务公开 > 云南省人民政府公报
省政府文件
【字体:
来源:云南省人民政府办公厅       2017-04-27 00:00:00

云南省人民政府关于表彰云南省第二十二届劳动模范和先进工作者的决定

云政发〔2017〕24号

各州、市人民政府,省直各委、办、厅、局:

2014年以来,在省委、省政府的坚强领导下,全省各族人民积极投身全面建成小康社会的伟大实践,各行各业涌现出一大批爱岗敬业、勇于创新、品格高尚、业绩突出的先进模范人物。为表彰他们的突出贡献和模范事迹,大力弘扬“爱岗敬业、争创一流,艰苦奋斗、勇于创新,淡泊名利、甘于奉献”的劳模精神,营造劳动光荣、知识崇高、人才宝贵、创造伟大的社会氛围,进一步激发和调动全省人民的劳动热情、创造活力、创新潜力,圆满完成省第十次党代会确定的各项目标任务,省人民政府决定,授予陈永等195名同志“云南省劳动模范”荣誉称号;授予邹路遥等102名同志“云南省先进工作者”荣誉称号,并颁发奖章、证书和奖金。

希望受到表彰的同志珍惜荣誉、再接再厉,继续做坚定理想信念的模范、勤奋劳动的模范、增进团结的模范,不断在新的起点上再创佳绩、再立新功。全省各族人民要高举中国特色社会主义伟大旗帜,以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话和考察云南重要讲话精神,全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,统筹推进“五位一体”总体布局和协调推进“四个全面”战略布局,立足本职、甘于奉献,团结奋斗、顽强拼搏,开拓创新、争创一流,为我省实现跨越式发展、全面建成小康社会和各族人民幸福生活而努力奋斗。

附件:云南省第二十二届劳动模范和先进工作者名单



云南省人民政府

2017年4月23日

(此件公开发布)

附件

云南省第二十二届劳动模范和先进工作者名单

一、云南省劳动模范

陈 永 昆明云内动力股份有限公司技术中心试制设备组组长

张 松(白族) 云南CY集团机械制造有限公司加工中心组数控龙门铣操作工

杨俊伟(布依族) 昆明滇池水务股份有限公司第十一水质净化厂副厂长

周 文 中铁建大桥工程局集团第五工程有限公司昆明轨道交通6号线二期工程二工区项目负责人

王清红(女) 云南交通运输有限责任公司安宁分公司负责人

刘海波 昆明滇池国家旅游度假区海洁环卫服务有限公司企业管理部负责人

郑良欢 昆明广播电视台融媒体发展中心主任

徐向荣 中建三局集团有限公司(粤)昆明经理部经理

史 力 云南沃森生物技术股份有限公司副总裁

韦冬娅(女) 云南鸿翔一心堂药业(集团)股份有限公司河南省分公司副总经理

李 春(哈尼族) 云南呈达企业集团有限公司生产总监

苏国辉 云南云安投资集团有限公司董事长

刘长战 昆明克林轻工机械有限责任公司党委书记、董事长

何跃刚 宜良县匡远街道办事处宝洪社区河溪营村小组(宜良县滇研辣椒种植专业合作社)农艺师

张 良(彝族) 昆明市晋宁区昆阳街道办事处凤踪村

民委员会(晋宁昆阳张良花卉专业合作社)农民

杨正昌 昆明市东川区铜都街道办事处洗尾嘎社区居民委员会党总支副书记

毕红生(彝族) 石林赫石兰茂农业发展有限公司农业带头人

臧永波 昭通市交通建设投资开发集团有限责任公司实操教练员

袁 坤 云南省烟草公司昭通市公司助理农艺师

陈英明 绥江县新世纪大酒店有限责任公司大堂经理

薛大明(女) 水富县昆明民洁环境卫生服务有限公司水富分公司环卫工人

付洪树 巧家县白鹤滩镇杨家湾村民委员会农民

张 雄 罗平县锌电公司生技部负责人

崔晏波 云南博浩生物科技集团股份有限公司万寿菊加工车间主任

李 金 云南滇东雨汪能源有限公司雨汪电厂热控班班长

谢卫兵 一汽红塔云南汽车制造有限公司产品开发部总布置设计师

杨应宝 宣威市恒邦磷化工业有限公司董事长、总经理

余晶凤(女、壮族) 云南龙布瑞农特产品有限公司农业带头人

黄世东 陆良县三岔河镇清河村民委员会党总支书记

张树琴(女) 富源县十八连山镇卡锡村民委员会副主任

李 莲 会泽县古城街道办事处丰乐社区居民委员会(会泽县骏马优质果品开发有限公司)农业带头人

张叶丽(女) 云南浩祥服饰有限公司领子车间主任

陶丽芬(女) 云南佑生药业有限责任公司工会主席

段志林 新平恒源糖业有限公司生产部负责人

蒋建波 云南通变电器有限公司生产二车间主任

伏 斌 云南红塔包装实业有限责任公司设备组组长

王新华 云南玉溪水松纸厂副总工程师

赵永跃 澄江县凤麓镇佳旺家政服务中心负责人

宋子波 云南猫哆哩集团食品有限责任公司总经理

方富光(哈尼族) 峨山彝族自治县大龙潭乡迭所村民委员会卫生所乡村医生

陈宝荣 玉溪市红塔区大营街社区居民委员会主任

刘春贵 保山市凤溪茶业有限公司董事长

邵维在 云南腾药制药股份有限公司研发总监

邹铭蔚 保山德森人造板有限公司副总经理

杨贵明 云南永昌硅业股份有限公司技术攻关组组长

张明辉 施甸县仁和镇五楼社区村民委员会沙子坪小组农民

陶美元(女、苗族) 昌宁县耈街彝族苗族乡打平村大龙滩村民小组农民

沈 华(彝族) 云南省第四公路桥梁工程公司工区长

杨贵生(白族) 南华茂森再生科技有限公司董事长

焦少良 云南龙发制药股份有限公司总经理

刘 斌 云南锦润数控机械制造有限公司工段长

金显朴 大姚县金碧镇泗溪村民委员会大箐小组农民

孙正祥 元谋县元马镇清和社区下广村民小组农民

王 平(女、壮族) 鑫联环保科技股份有限公司副总裁

陈吉虎 云南吉成控股集团有限公司董事长

曹正发(哈尼族) 元阳英茂糖业有限公司农务科科长

伍忠云 云南省开远电力修造公司检修队队长

潘家辉 云南省个旧市大通磷化工有限公司钙镁磷肥车间主任

马学忠(彝族) 弥勒市西一镇雨龙村民委员会党总支书记、主任

李 平 建水县面甸镇阎把寺村民委员会党总支书记、主任

王继清 石屏县大桥乡六美尼村民委员会党总支书记、主任

侯有仁 弥勒市环卫站副站长

兰希雄(畲族) 云南华联锌铟股份有限公司副总工程师

伏安辉 文山州煤业有限责任公司普阳煤矿后勤部维修管水组组长

王仁冲(蒙古族) 马关联众机械化工程有限公司采矿车间工人

尚卫云(女) 云南文山交通运输集团公司城南汽车客运站站务员

陆云(女) 砚山县云砚养殖专业合作社农业带头人

谭国任(彝族) 丘北县康达辣椒专业合作社农业带头人

陈云芬(女、佤族)云南电网有限责任公司普洱西盟供电局办公室公共关系专责

何忠荣(彝族) 云南天士力帝泊洱生物茶集团有限公司产品研究室主任

王仕荣 景谷宇林木业有限责任公司工人

张华建 宁洱哈尼族彝族自治县同心镇那柯里村烂泥坝组农民

李娜倮(女、拉祜族) 澜沧拉祜族自治县酒井哈尼族乡勐根村老达保小组农民

仙珠(女、哈尼族) 勐海供电有限公司勐混供电所布朗山供电营业服务点营业班长

李鲁腰(基诺族)景洪市勐旺乡补远村民委员会坝岗村一组农民

陈伟林 云南金孔雀旅游集团有限公司西双版纳原始森林公园有限公司后勤事业部副经理

李金芝(女、哈尼族) 西双版纳州雨林制药有限责任公司制剂生产部内包组组长

寸发标(白族) 鹤庆县标祥九龙手工艺品加工厂高级工艺美术师

赵永清 鹤庆北衙矿业有限公司排土厂项目部主管

杨少兰(女、白族) 云南新希望邓川蝶泉乳业有限公司高级检验师

杨君祥(白族) 大理药业股份有限公司董事长

钟顺和 云南顺丰洱海环保科技股份有限公司董事长

张冬梅(女、白族) 宾川冬梅蔬菜水果专业合作社农业带头人

张清明 盈江县思源水业有限公司维修队队长

陈秋霖(女) 德宏后谷咖啡有限公司行政人事部副总监

张国荣 瑞丽市荣丰民族文化传播有限公司经理、总设计师

尹祖鸾(女) 陇川县景罕镇广宋村卫生室乡村医生

李建成(纳西族) 丽江先锋食品开发有限公司产品技术质量总监

杨思明 华坪县顺意汽车有限责任公司技师工作站站长

张金娣(女、白族) 玉龙纳西族自治县九河白族乡九河村民委员会党总支书记

和新华(傈僳族) 兰坪白族普米族自治县兔峨乡腊马登村民委员会党总支书记

周海燕(女、白族) 怒江民通商贸有限公司工程师

和 胜(傈僳族) 香格里拉市五境乡生态种植养殖经济合作协会党总支书记

定主七林(藏族) 大理滨南城市综合管理服务有限公司香格里拉市分公司清运车驾驶员

张成仁 云南滇红集团股份有限公司茶叶科学研究院院长

黄光祥 临翔城市供排水有限责任公司管道安装组组长

戎加升 云南双江勐库茶叶有限责任公司董事长

毕家富 永德县大雪山彝族拉祜族傣族乡勐旨村民委员会农民

李正明 镇康县木场乡木场村民委员会农民

黄 洁(女) 太平洋证券股份有限公司保山正阳北路营业部副经理

王 蓉(女) 华夏银行股份有限公司昆明分行信用卡中心负责人

杨育林 中国平安财产保险云南分公司责任险理赔作业团队负责人

周红泉 国营云南燃料一厂机动科安装班工人

张若岚 北方夜视科技集团有限公司副总工程师

张伦永 云南南方地勘工程总公司大理分公司钻探机长

杨金明 中国建筑材料工业地质勘查中心云南总队总队长

吴绍荣 玉溪大红山矿业有限公司选矿第二项目部二作业区工段长

陈 伟 昆明钢铁控股有限公司技术中心教授级高级工程师

姜 雄 云南水泥建材集团有限公司迪庆香格里拉昆钢鸿达水泥有限公司负责人

刀燕玲(女,傣族) 云南省现代农林投资有限公司常务副总经理

陶文东 云南云景林纸股份有限公司化工厂机械班组组长

熊朝永 西双版纳野象谷景区有限公司亚洲象种源繁育及救助中心副经理

缪沅振(彝族) 玉溪矿业有限公司大红山铜矿一选厂磨选组组长

郭开师 云铜股份冶炼加工总厂稀贵分厂水洗工区工区长

席开龙 云南迪庆矿业开发有限责任公司选厂设备组组长

赛德辉 云南锡业股份有限公司设备能源部主任

郑 飞 云南锡业股份有限公司冶炼分公司精炼车间值班长

江 波 云南锡业研究院有限公司常务副院长

刘丽芬(女、白族) 云南磷化集团有限公司磷资源开发利用工程技术研究分公司选矿正高级工程师

吴 祥 云南天安化工有限公司技术中心副主任工程师

郭 冰 云南水富云天化有限公司制醇车间工艺技术员

何 清 云南文山铝业有限公司技术中心副主任

李 波(彝族) 云南冶金新立钛业有限公司武定熔炼车间副主任

王世松 昆明冶研新材料股份有限公司二分厂主任工程师

黄跃东 云南省恩洪煤矿二号井北区防突队队长、党支部书记

王惠平 云南大为制氨有限公司气化分厂负责人

杨建权 云南机场集团有限责任公司规划设计部部长

李寿明 昆明长水国际机场有限责任公司护卫部消防大队中队长

李永昌 云南空港物流有限公司站坪保障部设施设备维修班班组主管

龚云雷 云南省建设投资控股集团有限公司市政总承包部呈贡至澄江高速公路建设指挥部常务副指挥长

王明聪 云南省建设投资控股集团有限公司总经理助理、兼任红河南部高速公路建设指挥长

戴红梅(女) 云南建投第四建设有限公司党委书记

顾 铭 云南工程建设总承包公司第九直管工程管理部负责人

杜叶军 云南建投机械制造安装工程有限公司直属分公司项目部水电工

李中心 云南农垦集团江城橡胶有限责任公司、云南农垦西盟橡胶有限责任公司、云南农垦普洱云象橡胶有限公司董事长

李明忠 西双版纳景阳橡胶有限责任公司勐捧第一制胶厂机修班班长

王 锦(女) 云南白药集团股份有限公司党委书记兼副总经理

郭玉彬 云南白药集团股份有限公司生产制造中心外用制剂班组主任

孙安勇 昆明轿子山旅游开发有限公司景区管理部副经理

王建张 云南旅游汽车有限公司副总经理

黄春球(女、壮族) 云南植物药业有限公司研究院副院长

李 扬 云南城投置业股份有限公司战略投资部负责人

马庆锐 云南国方印刷有限公司制版中心副主任

吴朝忠 寻甸农村商业银行倘甸支行行长

纳 然(回族) 富滇银行股份有限公司零售金融总部副总裁

罗美凤(女) 云南广电网络集团有限公司昆广网络公司职员

李 锋 腾冲梦幻腾冲文化发展有限公司艺术团团长

耿树伦 云南省能源投资集团有限公司工会主席

孙 飞 曲靖云能投新能源发电有限公司锅炉主操

郭惠明 昆明铁路局建设管理处处长

尹德存 昆明铁路局昆明电务段工长

张勇志 昆明铁路局昆明车辆段库检车间下部整修组工长

罗 琼(女、彝族) 昆明铁路局昆明生活段公寓主任

徐 军 云桂铁路云南有限责任公司大瑞指挥部指挥长

赵 雄 中铁八局集团第六工程有限公司呈黄路工程项目经理部项目总工程师

张玉琼(女) 曲靖市烟草公司沾益分公司播乐烟叶站党支部书记、副站长

孙 康 云南省烟草公司保山市公司烟叶经营部部长

邱仕强(彝族) 红塔烟草(集团)有限责任公司玉溪卷烟厂卷包二车间包装机机械修理组组长

吕 忠 红云红河烟草(集团)有限责任公司曲靖卷烟厂制造一部修理班卷烟机修理工

蒋宗剑 云南中烟工业有限责任公司营销中心内蒙古分中心总监、党总支书记

和晓东(女、纳西族)中国工商银行股份有限公司丽江分行丽江支行业务员

杜云东 中国农业银行股份有限公司陇川县支行业务员

姜 颖(女) 中国建设银行股份有限公司昆明海源北路支行委派营运主管

王华军 云南航天工业有限公司生产物资部钣金分厂激光板材加工组班组长

庄 煜 东方航空云南有限公司飞行部三级飞行员

苗树全 中国电信股份有限公司昆明分公司干线网络运营中心呈贡长途光缆维护员

毛菊香(女) 中国电信股份有限公司大姚分公司负责人

杨 虹(女、白族) 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司网络部网优组组长

桑南才(傈僳族) 中国邮政集团公司怒江州分公司秤杆乡邮政所所长

吴晓燕(女) 中国邮政速递物流股份有限公司红河州分公司弥勒营业部负责人

罗 华(彝族) 云南昆船第二机械有限公司班长

何光旭 中国石化云南玉溪石油红塔区公司研和加油站站长

张晓怀(女) 中国石油云南销售公司昆明分公司高新加油站站长

宋本宇 中国水利水电第十四工程局有限公司晋红高速公路项目总承包部常务副经理、党总支书记

马红钧 中国水利水电第十四工程局有限公司土木工程事业部角木塘电站项目部项目负责人

郑瑞东 云南电网有限责任公司带电作业分公司班长

雷亚兰(女) 云南电网有限责任公司玉溪供电局变电管理所500kV玉溪变电站值班长

阿 主(藏族) 云南电网有限责任公司迪庆供电局德钦供电分局配电部配电检修专责

吴 英 华能澜沧江水电股份有限公司运行管理部主任

黄 群 华能景洪水电工程建设管理局竣工验收办公室主任

张应祥 华能澜沧江水电股份有限公司糯扎渡水电厂运维部运维机械专责

熊前刚 云南华电阿海公司副总工程师

刘曙光 华电云南发电有限公司以礼河发电厂工程队队长

刘自武 沈机集团昆明机床股份有限公司龙门事业部工人

柳金福 昆明民泰保安有限责任公司中队长

陈中秋 中国交通建设股份有限公司总承包经营分公司云南高速公路总指挥部总指挥长

郭汝涛 中铁三局集团有限公司大瑞铁路工程项目经理部项目负责人

李永山 中铁八局集团有限公司桃花村物流基地改扩建工程项目经理部项目负责人

卢治仁 中铁四局集团有限公司城市轨道交通工程分公司昆明地铁1号线支线项目负责人

耿国平 云南凌云律师事务所副主任

赵文宣 云南春晚传媒有限公司全媒体编辑中心编委、部门主任

刘祖雄 中国长江三峡集团公司移民工作局副局长、党委委员

蒋 鹤 (女、壮族) 云南公投建设集团设计研究院有限公司副总经理

孙武云 云南武倘寻高速公路建设指挥部总工程师

张 勇 中石油云南石化有限公司生产一部主任

二、云南省先进工作者

邹路遥(傣族) 昆明市公安局特警支队云豹突击大队教导员

李谊深 昆明市官渡区官渡街道社区卫生服务中心医生

王 旭(彝族) 昆明市五华区绿化处副处长

罗晓玲(女) 安宁市安宁中学高中数学教研组组长

周昌炯 寻甸回族彝族自治县民族中学校长

张天富(彝族) 禄劝彝族苗族自治县撒营盘畜牧改良站站长

陈子牛 昆明学院生命科学与技术系教师

杜劲松(白族) 昆明市滇池生态研究所所长

房 俊(白族) 昆明市出租汽车管理局科技信息科职工

吴一帆 昆明市人民检察院反渎职侵权局副局长

成忠龙 昭通市农业科学院总农艺师

刘 彬 昭通市中医医院五官科主任

李卫东 曲靖市文化体育局党委副书记、副局长

钱成明 曲靖市农业科学院院长

李 佳(女) 曲靖市第二中学高中数学教师

张 俊 曲靖日报社采访部副主任

朱培昌 玉溪第四中学校长

向云顺 华宁县公安局巡特警大队大队长

李桥安 元江哈尼族彝族傣族自治县林业局营林站副站长

张锡光(彝族) 玉溪市人民医院副院长

李 艳(女) 玉溪市水利局水利管理站副站长

杨德忠 龙陵县公安局龙山派出所民警

赵 剑 保山日报社新媒体编辑部主任

王黎锐(白族) 保山市博物馆(市文物管理所)馆长、所长

李 芝(女) 楚雄州财政局国库科科长

胡秋凌 楚雄州疾病预防控制中心副主任

姜云秋 云南省楚雄北浦中学校长

段继华 楚雄州红十字会赈济救护科科长

吴绍祥 个旧市冶金研究所副所长

杨国安 屏边苗族自治县农业和科学技术局热区开发办公室主任

毛雪峰(哈尼族) 金平苗族瑶族傣族自治县人民检察院党组书记、检察长

何光德 金平苗族瑶族傣族自治县人民医院副院长

杨自平 泸西县泸源普通高级中学高级教师

赵兰海 文山市第一初级中学党总支书记、校长

许 慧(女) 云南省文山壮族苗族自治州人民医院妇儿病区副主任

谢芳贤 文山壮族苗族自治州人民政府扶贫开发办公室规划管理科科长

付开聪(哈尼族) 普洱市民族传统医药研究所所长

梁 睚(女) 景东彝族自治县总工会副主席

张建明 孟连傣族拉祜族佤族自治县人民政府扶贫开发办公室副主任科员

任雅青 云南省西双版纳傣族自治州公安局看守所所长

李 骏 勐腊县第一中学教务主任

杨奇光(白族) 云龙县诺邓镇九年制学校校长段启功 弥渡县人民检察院政治处主任

李枝兴 祥云县总工会主席

沙敏(女、回族) 大理白族自治州人民医院干疗科主任

袁国忠 永平县环境卫生管理站工人

陈 力 德宏傣族景颇族自治州人民政府扶贫开发办公室主任

陶安周 德宏州人民医院耳鼻喉科主任

曩天林(傣族) 梁河县住房和城乡规划建设局环卫站副站长

陆晓屏 永胜县畜牧站站长

李丛友 丽江市宁蒗彝族自治县公安局科员

张忠泽(纳西族) 丽江市交通局公路工程质监站站长

王靖生(怒族) 怒江报社记者部副主任

张春华(苗族) 福贡县农业局植保植检站站长

寸美莉(女) 贡山独龙族怒族自治县人民政府扶贫

开发办公室副主任科员

提布(藏族) 迪庆州农业科学研究所副所长

苏 藻(女、藏族) 香格里拉市建塘镇建塘小学校长

和政国(藏族) 维西傈僳族自治县叶枝镇同乐村村民委员会党总支书记

郑兴浩(彝族) 云县公安局禁毒大队教导员

李晓梅(女、彝族) 沧源佤族自治县农业局农业技术推广站站长

高家余 临沧市第一中学校长

李若青(女、彝族) 云南民族大学发展规划处教授

杨照青(女) 昆明医科大学基础医学院教授

高云飞 云南大学附属中学校长

李 为(满族) 云南师范大学附属中学高级教师

韦 嘉 云南省第二人民医院院长

杨宏军(白族) 昆明医科大学第一附属医院干疗科副主任

孙志为 云南省第一人民医院肝胆外科主任

黄云超 昆明医科大学第三附属医院院长

李琦涵 中国医学科学院医学生物学研究所所长、党委书记

文建凡 中国科学院昆明动物研究所国家重点实验室副主任

于亚雄 云南省农业科学院粮食作物研究所国家小麦改良云南分中心主任

高红莲(女) 云南省煤炭产品质量检验站高级工程师

朱 青(女) 云南省城乡规划设计研究院教授级高级工程师

杨绍军 保山公路局隆阳公路分局东风管理所所长

邓明文 云南省航务管理局基本建设管理处高级工程师

段兴锯(女、白族) 云南省第二女子监狱副监区长

道金荣 云南省农业技术推广总站站长

晏红明(女) 云南省气候中心研究员

杨世坤 云南省有色地质局楚雄勘查院院长

李学荣(彝族) 中共云南省委组织部办公室调研员

姬卫华(彝族) 云南省残疾人康复中心脑瘫科主任

黄家祥 云南省财政厅教育科技文化处副调研员

孙玉刚 中共云南省纪律检查委员会云南省监察厅研究室主任

马敏象(回族) 云南省科学技术情报研究院院长

宁德鲁 云南省林业科学院经济林木研究所正高职四级研究员

张跃彬 云南省农业科学院甘蔗研究所正高职二级研究员

徐文祺 昆明市公安局交通警察支队三大队教导员

杨毅勇(白族) 大理市公安局巡特警大队副大队长

高体兴 云南滇中新区地方税务局昆明空港经济区地方税务分局负责人

徐忠品 云南省安全生产监督管理局主任科员

蔡泽林 云南省呈贡体育训练基地运动员

柯 洁 云南省棋牌运动管理中心运动员

余华芬(女) 宣威市人民法院审监庭庭长

彭鑫亮(白族) 兰坪县人民法院营盘法庭庭长

肖 洁(女、满族) 云南省人民检察院未成年人检察工作处副处长

唐仲远 昭通市盐津县人民检察院侦查监督科副主任科员

朱 福  云南省京剧院副院长

雷平阳 云南省作家协会副主席

韦 安 云南省国家安全厅主任科员

张亚坤 玉溪市红塔区国家税务局货物和劳务

肖 波(女、佤族) 税科科长沧源佤族自治县人民政府扶贫开发办公室科员

中国政府网
微信 微博 电脑版
主办单位:云南省人民政府办公厅 运行维护:云南网 政务服务便民热线:12345 滇ICP备05000002 政府网站标识码:5300000033 滇公网安备 53010202000476号
曝光 无障碍
云南省人大常委会 | 政协云南省委员会 | 云南省监察委员会 | 云南省高级人民法院 | 云南省检察院
网站地图  |  网站声明  |  关于我们
主办单位:云南省人民政府办公厅
运行维护:云南网
政务服务便民热线:12345
公众号 微博
曝光 无障碍
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476